Все статьи

Подселение в квартиру. Как снять квартиру с подселением без посредников?

В настоящее время довольно проблематично снять отдельное жилье, цены на рынке недвижимости кусаются, да и свободного жилья на всех не хватает. Поэтому все часто практикуется подселение в квартиру. Но и такую недвижимость нужно еще найти. Хорошо, если договоритесь со знакомыми, но если таких знакомых нет, то либо искать жилье самому, либо обращаться в агентство недвижимости. И в том, и в другом случае существуют свои риски.

Если вы ищите жилье сами, то можете попасть на мошенников, которые либо сами недавно снимали такое жилье, и подошел срок съезжать, либо специально ищут арендаторов на абсолютно чужое жилье. В таком случае, при въезде в квартиру, вам откроет дверь совершенно другой хозяин, который и не думал сдавать жилье.

Агентства недвижимости тоже может быть нечисто на руку, многие уже сталкивались с тем, что агентство берет некую сумму денег за адрес, которого не существует или по этому адресу никто не живет. Но есть еще и информационные агентства - лохотроны, которые, якобы, сдают жилье по очень приемлемым ценам, но с предоплатой 100%, а то и за несколько месяцев вперед. Поэтому, когда обращаетесь в агентство, убедитесь в его надежности, обращайтесь только в то агентство, которое имеет многолетнюю практику. 

Первым делом, когда найдете подходящую квартиру или комнату с подселением, перед подписанием договора (а договор нужно составлять обязательно), узнайте как можно больше о тех людях, с которыми вам придется жить. Нередко в соседях оказываются алкоголики, уголовники или просто даже жуткие скандалисты. 

С точки зрения правовых норм, вы должны будете заключить договор найма, не путайте с договором аренды. Лучше всего, если при заключении договора будет присутствовать юрист. Он проверит, действительно ли данная жилплощадь принадлежит наймодателю. Если собственников несколько, то требуется письменное согласие на сдачу в наем от всех собственников. Если есть еще зарегистрированные наниматели, то и они должны дать свое согласие. В договоре обязательно должны быть прописаны: срок, размер и условия оплаты, и перечислены предметы, которые находятся в жилом помещении - мебель, бытовая техника и т. п.

Если вы хотите снять квартиру с подселением на длительный срок, а риэлторы убеждают снять на 11 месяцев, чтобы избежать гос.регистрации договора (такое бывает очень часто), знайте, что это не соответствует действительности. Часто риэлторы путают аренду с наймом, а при долгосрочном договоре (более одного года) у вас больше прав.

Очень желательно присутствие юриста либо граммотного друга при оформлении аренды с подселением. Он изучит жилье, которое вы хотите снять, а также документы на это жилье.

Варианты аренды квартиры или комнаты с подселением Вы можете найти на нашем сайте Egent.ru в разделе "Ищу соседа" или через "Форму поиска" добавив в поле поиска фразы "подселение", "ищу соседа", "совместная аренда", "ищу компаньона".

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Аренда коммерческой недвижимости
При решении вопроса аренды, будь то коммерческая или жилая недвижимость, во всех вопросах лучше довериться профессионалам. Ввиду непревзойденного интереса к данной сфере со стороны мошенников, у потенциальных арендато...

Квартира в Израиле на время отпуска
Многие туристы, которых привлекают красоты Израиля и медицинское обслуживание высокого класса, сталкиваются с вопросом аренды жилья. Но в современном мире проблем с арендой жилья быть не может, ведь рынок недвижимости...

Квартира на сутки, как альтернатива гостинице
Если вы приехали в Минск и не хотите останавливаться в гостинице, очень хорошим вариантом для вас может быть съемная квартира на сутки. Элитные квартиры могут стать великолепной альтернативой не всегда удобному и ко...




Поиск города:
x
← назад